Sebuah pelat besi memiliki luas 50 cm² pada suhu 20°C. setelah dipanaskan luasnya menjadi 50, 002 cm². Apabila koefisien muai Panjang besi 0.000012/°C, berapakah suhu akhir besi tersebut?
Penjelasan:
diketahui:
Ao = 50 cm²
To = 20°C
At = 50,002 cm²
a = 0,000012/°C => b = 2a = 2×0,000012
= 0,000024/°C
ditanya:
T1 = ?
jawab:
∆A = At - Ao
= 50,002 -50
= 0,002cm²
∆A = Ao. b. ∆T
0,002 = 50.(0,000024) ∆T
0,002 = 0,0012.∆T
∆T = 0,002/ 0,0012
= 1,67°C
maka T1 = 20+ 1,67 = 21,67° C